Список 100 фильмов для школьников от Минкульта РФ

Министерство культуры РФ завершило работу над списком ста отечественных фильмов, которые могут быть рекомендованы для просмотра школьникам во время факультативных занятий. В него включены картины с 1908-го по 1994 год.
Напомним, что идею показывать фильмы, ставшие классикой кинематографа, предложил летом 2012 года Михалков; её поддержали и в Минкультуры, и на самом высоком уровне — в её пользу высказался президент Владимир Путин. Осенью на сайтах Минкульта, «Эха Москвы» и «Российской газеты» любой желающий мог предложить по три отечественных и три зарубежных фильма; в составлении итогового списка приняли участие НИИ киноискусства (ВГИК), Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, Российский институт культурологии, Российский институт истории искусств, Госфильмофонд России и Союз кинематографистов России.

Проект списка «100 фильмов», предложенный Министерством культуры РФ

1. А если это любовь? – Ю. Райзман, 1961

2. А зори здесь тихие – С. Ростоцкий, 1972

3. Адмирал Нахимов – В. Пудовкин, 1946

4. Айболит-66 – Р. Быков, 1966

5. Александр Невский – С. Эйзенштейн, 1938

6. Андрей Рублев – А. Тарковский, 1966

7. Аэлита – Я. Протазанов, 1924

8. Баллада о солдате – Г. Чухрай, 1959

9. Бег – А. Алов, В. Наумов, 1970

10. Белеет парус одинокий – В. Легошин, 1937

11. Белое солнце пустыни – В. Мотыль, 1969

12. Белорусский вокзал – А. Смирнов, 1970

13. Берегись автомобиля – Э. Рязанов, 1966

14. Бесприданница – Я. Протазанов, 1936

15. Бриллиантовая рука – Л.Гайдай, 1968

16. Броненосец «Потемкин» – С. Эйзенштейн, 1925

17. В бой идут одни «старики» – Л. Быков, 1973

18. В огне брода нет – Г. Панфилов, 1968

19. Веселые ребята – Г. Александров, 1934

20. Внимание, черепаха! – Р. Быков, 1969

21. Война и мир – С. Бондарчук, 1965-1967

22. Волга-Волга – Г. Александров. 1938

23. Восхождение – Л. Шепитько, 1976

24. Гамлет – Г. Козинцев, 1964

25. Дама с собачкой – И. Хейфиц, 1960

26. Дворянское гнездо – А. Кончаловский, 1969

27. Девять дней одного года – М. Ромм, 1961

28. Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен – Э. Климов, 1964

29. Доживем до понедельника – С. Ростоцкий, 1968

30. Друг мой, Колька! – А. Салтыков, А. Митта, 1961

31. Дядя Ваня – А. Кончаловский, 1977

32. Ёжик в тумане – Ю. Норштейн, 1975

33. Живые и мертвые – А. Столпер, 1963

34. Застава Ильича (Мне двадцать лет) – М. Хуциев, 1964

35. Звезда – А. Иванов, 1949

36. Земля – А. Довженко, 1930

37. Зеркало – А. Тарковский, 1974

38. Золушка – Н. Кошеверова, М. Шапиров, 1947

39. Иван Грозный (1-2 серии) – С. Эйзенштейн, 1944-1946

40. Иваново детство – А. Тарковский, 1962

41. Иди и смотри – Э. Климов, 1985

42. Илья Муромец – А. Птушко, 1956

43. История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж – А. Кончаловский, 1967

44. Калина красная – В. Шукшин, 1973

45. Ключ без права передачи – Д. Асанова, 1976

46. Королевство кривых зеркал – А. Роу, 1963

47. Красные дьяволята – И. Перестиани, 1923

48. Крылья – Л. Шепитько, 1966

49. Курьер – К. Шахназаров, 1986

50. Летят журавли – М. Калатозов, 1957

51. Маленькая Вера – В. Пичул, 1987

52. Марья-искусница – А. Роу, 1959

53. Мать – В. Пудовкин, 1926

54. Машенька – Ю. Райзман, 1942

55. Месть кинематографического оператора – В. Старевич, 1913

56. Мечта – М. Ромм, 1941

57. Молодая гвардия – С. Герасимов, 1948

58. Монолог – И. Авербах, 1972

59. Морозко – А. Роу, 1964

60. Начало – Г. Панфилов, 1970

61. Не горюй! – Г. Данелия, 1969

62. Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков – Л. Кулешов, 1924

63. Неоконченная пьеса для механического пианино – Н. Михалков, 1976

64. Несколько дней из жизни И. И. Обломова – Н. Михалков, 1979

65. Неуловимые мстители – Э. Кеосаян, 1966

66. Новый Гулливер – А. Птушко, 1935

67. Обыкновенный фашизм – М. Ромм, 1966

68. Они сражались за Родину – С. Бондарчук, 1975

69. Освобождение – Ю. Озеров, 1972

70. Охота на лис – В. Абдрашитов, 1980

71. Пацаны – Д. Асанова, 1983

72. Петр Первый – В. Петров, 1937

73. Печки-лавочки – В. Шукшин, 1972

74. Пиковая дама – Я. Протазанов, 1916

75. Плохой хороший человек – И. Хейфиц, 1973

76. Подвиг разведчика – Б. Барнет, 1947

77. Покаяние – Т. Абуладзе, 1984

78. Подранки – Н. Губенко, 1976

79. Проверка на дорогах – А. Герман, 1972

80. Путевка в жизнь – Н. Экк, 1931

81. Радуга – М. Донской, 1943

82. Республика ШКИД – Г. Полока, 1966

83. Семеро смелых – С. Герасимов, 1936

84. Смелые люди – К. Юдин, 1950

85. Стенька Разин (Понизовая вольница) – В. Ромашков, 1908

86. Сто дней после детства – С. Соловьев, 1975

87. Собачье сердце – В. Бортко. 1998

88. Судьба человека – С. Бондарчук, 1959

89. Тихий Дон – С. Герасимов, 1957-1958

90. Утомленные солнцем – Н. Михалков, 1994

91. Холодное лето пятьдесят третьего – А. Прошкин, 1987

92. Чапаев – Г. Васильев, С. Васильев, 1934

93. Человек с киноаппаратом – Д. Вертов, 1929

94. Чужие письма – И. Авербах, 1975

95. Чук и Гек – И. Лукинский, 1953

96. Чучело – Р. Быков, 1983

97. Школьный вальс – П. Любимов, 1978

98. Щит и меч – В. Басов, 1968

99. Юность Максима – Г. Козинцев, Л. Трауберг, 1934

100. Я шагаю по Москве – Г. Данелия, 1963

Источник 

Для сравнения предлагаем нашим читателям сравнить этот список со списком тоже из 100 фильмов, но подготовленным в СССР в 1967 г. (Источник: В.Писаревский «100  советского кино», Искусство, 1967 г.) не специально для школьников, а просто считавшимися в СССР того времени самыми лучшими.

1. Броненосец «Потемкин» — С.Эйзенштейн, 1926 г.

2. Мать — В.Пудовкин, 1926 г.

3. Потомок Чингис-хана — В.Пудовкин, 1929 г.

4. Праздник св.Йоргена — Я.Протазанов, 1939 г.

5. Земля — А.Довженко, 1930 г.

6. Путевка в жизнь — Н.Экк, 1931 г.

7. Встречный — Ф.Эрмлер, С.Юткевич, 1932 г.

8. Окраина — Б.Барнет, 1933 г.

9. Чапаев — братья Васильевы, 1934 г.

10. Пепо — А.Бек-Назаров, 1935 г.

11. Новый Гулливер — А.Птушко, 1935 г.

12. Юность Максима, Возвращение Марксима, Выборгская сторона — Г.Козинцев, Л.Трауберг, 1935-1939 гг.

13. Подруги — Л.Арнштам, 1936 г.

14. Мы из Кронштадта — Е.Дзиган, 1936 г.

15. Семеро смелых — С.Герасимов, 1936 г.

16. Цирк — Г.Александров, 1936 г.

17. Депутат Балтики — А.Зархи, И.Хейфиц, 1937 г.

18. Последняя ночь — Ю.Райзман, 1937 г.

19. Тринадцать — М.Ромм, 1937 г.

20. Петр Первый — В.Петров, 1937, 1939 гг.

21. Арсен — М.Чиаурели, 1937 г.

22. Ленин в Октябре, Ленин в 1918 году — М.Ромм, 1937 г., 1939 г.

23. Бесприданница — Я.Протазанов, 1937 г.

24. Детство Горького — М.Донской, 1938 г.

25. Александр Невский — С.Эйзенштейн, Д.Васильев, 1938 г.

26. Великий гражданин (в 2-х сериях) — Ф.Эермлер, 1938,1939 гг.

27. Волга-Волга — Г.Александров, 1938 г.

28. Человек с ружьем — С.Юткевич, 1938 г.

29. Щорс — А.Довженко, 1939 г.

30. Музыкальная история — А.Ивановский, Г.Раппопорт, 1940 г.

31. Член правительства — А.Зархи, И Хейфиц, 1940 г.

32. Большая жизнь — Л.Луков, 1940 г.

33. Богдан Хмельницкий — И.Савченко, 1941 г.

34. Свинарка и пастух — И.Пырьев, 1941 г.

35. Машенька — Ю.Райзман, 1942 г.

36. Секретарь райкома — И.Пырьев, 1942 г.

37. Два бойца — Л.Луков, 1943 г.

38. Мечта — М.Ромм, 1943 г.

39. Радуга — М.Донской, 1944 г.

40. Иван Грозный — С.Эйзенштейн, 1945 г.

41. Сельская учительница — М.Донской, 1947 г.

42. Подвиг разведчика — Б.Барнет, 1947 г.

43. Молодая гвардия — С.Герасимов, 1948 г.

44. Мусоргский — Г.Рошаль, 1950 г.

45. Тарас Шевченко — И.Савченко, 1951 г.

46. Большая семья — И.Хейфиц, 1954 г.

47. Верные друзья — М.Калатозов, 1954 г.

48. Попрыгунья — С.Самсонов, 1955 г.

49. Чужая родня — М.Швейцер, 1955 г.

50. Весна на Заречной улице — Ф.Миронер, М.Хуциев, 1956 г.

51. Сорок первый — Г.Чухрай, 1956 г.

52. Карнавальная ночь — Э.Рязанов, 1956 г.

53. Коммунист — Ю.Райзман, 1957 г.

54. Тихий Дон (3 серии) — С.Герасимов, 1957,1958 гг.

55. Летят журавли — М.Калатозов, 1957 г.

56. Солдаты — А.Иванов, 1957 г.

57. Высота — А.Зархи, 1957 г.

58. Поэма о море — Ю.Солнцева, 1958 г.

59. Человек идет за солнцем — М.Калик, 1962 г.

60. Хождение по мукам (3 серии) — Б.Чирскова, 1957-1959 гг.

61. Судьба человека — С.Бондарчук, 1959 г.

62. Живые герои — М.Гедрис, 1960 г.

63. Баллада о солдате — Г.Чухрай, 1959 г.

64. Неподдающиеся — Ю.Чулюкин, 1959 г.

65. Жестокость — В.Скуйбин, 1959 г.

66. Сережа — Г.Данелия, И.Таланкин, 1960 г.

67. Простая история — Б.Метальников, 1960 г.

68. Чистое небо — Г.Чухрай, 1961 г.

69. А если это любовь? — Ю.Райзман, 1961 г.

70. Мир входящему — А.Алов, В.Наумов, 1961 г.

71. Зумрад — А.Рахимов, А.Давидсон, 1962 г.

72. 9 дней одного года — М.Ромм, 1962 г.

73. Когда деревья были большими — Л.Кулиджанов, 1962 г.

74. Ледоход — К.Кийск, 1963 г.

75. Иваново детство — А.Тарковский, 1962 г.

76. Оптимистическая трагедия — С.Самсонов, 1963 г.

77. Я, бабушка, Илико и Илларион — Т.Абуладзе, 1963 г.

78. Вступление — И.Таланкин, 1962 г.

79. Иоланта — В.Гориккер, 1963 г.

80. Мне двадцать лет — М.Хуциев, 1964 г.

81. Гамлет — Г.Козинцев, 1964 г.

82. Тишина — В.Басов, 1963 г.

83. Живет такой парень — В.Шукшин, 1964 г.

84. Сказ о матери — А.Карпов, 1963 г.

85. Зной — Л.Шепитько, 1963 г.

86. Живые и мертвые — А.Столпер, 1964 г.

87. Добро пожаловать! — Э.Климов, 1964 г.

88. Отец солдата — Р.Чхеидзе, 1964 г.

89. Председатель — А.Салтыков, 1964 г.

90. Тени забытых предков — С.Параджанов, 1965 г.

91. Буря над Азией — К.Ярматов, 1965 г.

92. Город мастеров — В.Бычков, 1966 г.

93. Последний месяц осени — В.Дербенев, 1965 г.

94. Звонят, откройте дверь. — А.Митта, 1966 г.

95. Состязание — Б.Мансуров, 1963 г.

96. Здравствуй, это я! — Ф.Довлатян, 1965 г.

97. 26 бакинских комиссаров — А.Ибрагимов, 1966 г.

98. Никто не хотел умирать — В.Жалакявичус, 1966 г.

99. Война и мир — С.Бондарчук, 1965 г.

100. Ленин в Польше — С.Юткевич, 1965 г.

 

 

 

Пока комментариев нет.

Оставить комментарий